Куда прописать ребенка?..

фигуркаЕсли у вас нет совместной жилплощади,т.е. мама прописана у своих родителей, а папа у своих, зачастую возникает вопрос: "А куда же, и как , прописывать малыша?" Или же совместная квартира имеется но никто в ней не прописан, а каждый родитель прописан не на совместной, на какой-либо другой жилплощади... Как быть? Вопрос о месте прописки Вашего ребенка можете решить только вы сами взвесив все "за" и "против". Чтобы прописать ребенка к отцу, отец должен взяв свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, обратиться в паспортный стол по месту жительства. Аналогично поступает мать, если прописывает к себе.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П) 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. www.fmsrf.ru/document.asp?did=170... Правила регистрации www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglamen... Административный регламент по регистрации

Похожие публикации:

  • Нет похожих публикации

26 комментариев на “Куда прописать ребенка?..”

  1. Здравствуйте!Мой муж хочет прописать своего ребенка на свою жил.площадь,на этой площади прописан несовершеннолетний ребенок который находится в госучреждении и это госучреждение не дает добро на прописку нашего ребенка.Правы ли они?Спасибо.

  2. Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня ребенок не прописан,ему 3года.Мы с мужем прописаны по разным адресам!Куда нам прописать сына?И дело в том,что мы прописаны в одних местах,а проживаем в другом месте!И где я прописана мой папа,он тоже там прописан,не дает согласие на прописку своего внука,что делать????

  3. Здравствуйте!
    У меня такой вопрос:
    Я прописана в квартире у отца. Он является собственником данной квартиры. Я там давно уже не жила. Сейчас отец отдал квартиру нам с мужем «пожить» пока у нас не будет своего жилья. Я беременна. С вопросом о прописке моего несовершеннолетнего ребенка все ясно-могу прописать в квартиру к отцу без его согласия, т.к. сама прописана там. А какие права имеет на эту квартиру в дальнейшем мой ребенок и сможет ли мой отец продать эту квартиру, если в ней будет прописан его внук(то есть мой ребенок)?

  4. Здравствуйте! у меня есть несовершеннолетний ребенок, которому исполнилось 14 лет, и нужно получать паспорт, но он нигде не прописан. Сама я состою во втором браке, от которого имею второго ребенка. Я прописана у второго мужа в Самаре, он является главным квартиросъемщиком, и данная квартира не приватизирована, в этой двухкомнатной квартире прописаны я, мой муж, второй ребенок, и мать мужа. Ребенок от первого брака в настоящее время (и на протяжении уже 7 лет) проживает в Ульяновске с родителями бывшего мужа, и ходит там в школу. Бывший муж Сергей в данное время тоже женат и имеет несовершеннолетнюю дочь от второго брака. Бывший муж прописан у своих родителей в большом частном доме, который находится в собственности у его родителей. У меня своей квартиры, в которую я могла бы прописать сына — нет. Сына родители бывшего мужа настраивают категорически, хотят его прописать к новому мужу, чтобы получить оттуда свой «кусок». а к себе прописывать его не хотят. как быть в такой ситуации и на чьей стороне окажется закон? кого суд заставит прописать сына?

  5. Галина Васильевна, они не правы категорически!!.. Обращайтесь в вышестоящие инстанции, и сходите на консультацию к юристу..

  6. Анна, тогда вы должны прописать ребенка, по месту прописки отца ребенка( вне зависимости от места фактического проживания)
    А вообще, ну так, к сведению, если ваш отец против- то это не показатель, вы имеете полное право (т.к. сами там прописанны) прописать там и ребенка ( с юридической точки зрения)..

  7. Марьям, да прописать можете.. Квартиру отец без вашего официального согласия не сможет..

  8. Елена, суд обяжет прописать ребенка к его законному отцу..

  9. Добрый день, подскажите, пж-ста, с кем лучше прописать ребенка? У нас с мужем прописки СПБ. У мужа частная собст-ть, собственник его мать площадь 48 км м, у меня неприватизир-ная квартира 40 кв м, мой отец — ответственный квартиросъемщик. В дальнейшем (через год) планируем покупку своего жилья. С кем лучше прописать ребенка сейчас? (ребенку месяц).

  10. Екатерина, ребенок должен быть прописан ТАМ ЖЕ где и один из его родителей. Если вы прописанны в Питере, в чем проблема? Пропишите его к себе или мужу?.. Либо или вы, или муж, пропишитесь по другому удобному вам адресу, и туда же соответственно ребенка..

  11. здравствуйте! подскажите пожалуйста. у нас проживает опекаемый ребенок. она зарегестрирована в г.Сургуте, а теперь проживает в Красноярском крае. когда она приехала в Красноярский кр. ей было 9 лет, теперь ей 16. она получила пасспорт, но за печатью с пропиской необходимо ехать так далеко (г. Сургут). подскажите можно ли этого избежать. нет ни средств ни времени туда ехать, а для поступления она необходима. возможности прописать в Красноярском крае нет .даже временно

  12. Здравствуйте Людмила, вероятнее всего, вас все-таки обязуют ехать в Сургут. Попровуйте связаться с паспортным столом в Сургуте для начала.. Вот:
    адрес: ул. Чехова, 4/3
    Паспортный стол РЭУ №8 ДЕЗ ЗЖР.
    Часы работы: с 08:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00, четверг — профдень; суббота, воскресенье — выходные.
    телефоны:
    52-57-72

  13. хорощо, попробуем. Спасибо зо информацию!

  14. Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать ребёнка в квартиру мужа,которая находится в его собственности, но он в ней не прописан?В этой квартире прописаны его бывшая жена и ребёнок,проживаем в ней мы.Но мы прописаны в разных местах, я у своих родителей, он у своих.

  15. Здравствуйте!скажите пожалуйста,могу ли я прописать своего новорождённого ребёнка отцу,учитывая то,что мы с отцом ребёнка находимся не в официальном браке.Спасибо!

  16. Здравствуйте.У меня такой вопрос.В не приватизированной квартире прописаны я и отец.В ордере указаны еще мать и сестра которые на данный момент умерли.Сестру убил муж у них осталось 2 детей и свекровь сестры взяла опекунство над детьми на себя.Сейчас она настаивает чтобы детей прописали к моему отцу хотя муж сестры прописан в другом городе и имеет там долю.Имеем ли мы какие нибудь шансы чтобы не пропивывать детей у себя?

  17. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с женой прописаны в разных местах, живем у меня (точнее у моей мамы, которая собственник этой приватизированной квартиры)если я пропишу ребенка по месту моей прописки не может ли получиться так, что при разводе жена без моего согласия, как опекун ребенка, пропишется ко мне?

  18. Елена, к сожалению-нет.. Прописка одного из родителей и ребенка, должны совпадать. Пусть кто-то из вас сначала пропишется в эту квартиру.Или есть причины, почему этого сделать нельзя?

  19. Виктория, если отец ребенка и ребенок, будут прописаны в одном месте- то все в порядке- можете..

  20. Эльвира, по законодательству, детей обязаны прописать к их отцу..

  21. Андрей, нет..Без вашего согласия это не возможно..т.к. у прописанного ребенка уже есть один взрослый опекун- т.е. вы, и без вашего согласия это не возможно..

  22. Здравствуйте.Ответьте могу ли я потребовать чтоб мой ребенок имел долю в квартире купленной бывшим мужем?В квартире собственниками являются бывший муж,его нынешняя жена и ее дочь.Сын прописан в муниципальном жилье и в приватизации не участвовал ни разу.

  23. 😯 Зачем здесь задавать вопросы? На них никто не будет отвечать, это раздел «комментарии»! Народ, не тупите!!!!

  24. можно ли ребенка прописать и к матери и отцу?если да,то что для этого нужно?

  25. Здравствуйте назрел такой вопрос я беременна 2 ребенком и мои родители отказываются прописывать моего этого ребенка так как моя 1 дочка и я уже прописаны у них и родители отца будущего ребенка тоже не дают согласия прописать у них. собственной жилплощади у нас нет и документов а в частности домовой книги и остальных документов нужных для прописки у меня нет мне их не отдают что мне делать.и как прописать ребенка

  26. добрый день!я в разводе.после развода со мной осталс малолетний сын.он ни где не прописан.у меня собственного жилья нет.прописана я у своей мамы,которая против прописки внука.у бывшего мужа есть в собственности дом но он тоже отказывается прописать сына.как мне быть.?без согласия бывшего мужа я не могу прописать сына на его территорию.

Оставить комментарий

загрузка...